06.09.2008 21:04

Satteinser Rundlauf mit ULC Vereinsmeisterschaft

Bereits zum fünften Mal veranstaltete der ULC Unterberger Bludenz seine Vereinsmeisterschaft, die heuer im Rahmen des Satteinser Rundlauf durchgeführt wurde.

Über 100 Läuferinnen und Läufer absolvierten die 8 km lange Strecke bei schönstem Herbstwetter. Tagesschnellster war Paul Reitmayer in einer Zeit von 26:46 und stellte damit auch einen neuen Streckenrekord auf. Bei den Damen war Jasmine Schindler in 35:22 nicht zu schlagen.

Nach dem traditionellen Kinder- und Familienlauf fand die Siegehrung mit einem gemütlichen Zusammensitzen aller Teilnehmer beim Satteinser Clubheim statt.

Vom ULC Unterberger Bludenz waren 22 Vereinsmitglieder am Start und belegten bei dieser tollen Laufveranstaltung 8 Podestplätze.

 

Die Ergebnisse im Einzelnen:

 

Läufer:                               Zeit:         Vereinsmeisterschaft        Satteinser Rundlauf

Sven Holzmann                   29:54          Vereinsmeister                           3. M20

Hubert Kressnig                  30:32                    2.                                      2. M40

Hans-Peter Fritz                  30:37                    3.                                      3. M40

Wilfried Köchle                    31:14                    4.                                      1. M50

Günter Rudigier                   31:54                    5.                                      5. M40

Manfred Konzett                 32:05                    6.                                      6. M40

Walter Messner                   32:20                    7.                                      7. M40

Wolfgang Wüschner            32:48                    8.                                      8. M40

Hassan Bellahouili               33:34                    9.                                      2. M50

Richard Föger                     33:50                   10.                                     11. M40

Jürgen Bettinazzi                37:24                   11.                                     1. M60

Klaus Wutzl                         39:25                    12.                                   26. M40

Hansjörg Bachmaier            42:40                    13.                                  35. M40

Hansruedi Ursprung            42:53                    14.                                    2. M60

 

Läuferin:

Barbara Wüschner             45:46         Vereinsmeisterin                     5. W40

Bettinazzi Maria                  56:35                    2.                                      1. M60

 

Kinderlauf: 1km

Julia Föger                           05:04                    1.                                      5. Mädchen

Florine Wüschner               06:23                    2.                                      12. Mädchen

Florian Messner                  07:42                    3.                                      21. Junge

           

Familienlauf:            2km

Lukas Kerber u.

Wilfried Köchle                    19:09                    1.                                      2. Gesamt

Julia Föger u.

Richard Föger                     21:32                    2.                                      9. Gesamt

Elias Kerber u.

Christoph Kerber                23:10                    3.                                      10. Gesamt

Moritz Messner u.

Carmen Messner                25:14                   4.                                      17. Gesamt